OBJECTIFS
- Savoir constituer des centres d’intérêts pour la personne âgée désorientée en fonction de ses besoins, envies et potentialités (animation occupationnelle et thérapeutique)
- Travailler à la mise en place d’une méthodologie pour définir des objectifs d’animation, acquérir des techniques et s’engager dans une pratique d’animation
CONTENU
Rappels théoriques concernant l’animation :
- Les enjeux pour le résident
- Cerner les possibilités de la personne âgée désorientée
- Utiliser les différents canaux sensoriels les mieux préservés
- Individualiser les animations, en fonction du degré d’évolution de la maladie de chaque personne âgée
La mise en place d’un atelier :
- Pourquoi, comment, avec quoi, avec qui …?
- L’objectif de l’atelier, étape après étape
- L’évaluation des activités et de leurs effets
- Quels éléments transmettre, pourquoi et à qui ?
Quels ateliers proposer ? :
- Des activités qui font appel à la mémoire procédurale (chant, musique, dessin, ballon, jardinage), mémoire épisodique à long terme (mémoire souvenirs, lecture), qui entretiennent le langage, qui réorientent le sujet, qui stimulent la sensorialité, les activités gourmandes, olfactives, physiques…
Méthodologie :
- Conception d’outils d’évaluation des aptitudes préservées et des goûts du résident
- Apports techniques
- Gérer les divers comportements
- Déroulement et évaluation de la séance et des effets
METHODES
- Apports théoriques et pratiques
- Etudes de cas
- Mises en situation et analyse de séances
- Fiches d’activités
- Elaboration de projets

Durée indicative : 2 Jours de 7 heures
Formateur : Psychologue clinicien et/ou Animateur professionnel
Programmes personnalisés sur demande - [email protected] - Tél. : 01 48 08 11 25